Programação

1655831280

  dias

  horas  minutos  segundos

até

8º Santos Film Fest divulga programação completa

Confira os filmes que integram a programação do Festival de Cinema de Santos. Programação gratuita ocupará 11 espaços da cidade, terá sessões ao ar livre, em escolas, ONGs, cinemas.

DIA 21 DE JUNHO I TERÇA-FEIRA

18h – Exposições 20×50: De Don Corleone a Zé Pequeno (curadoria de Márcia Okida) e Feliz Aniversário: Filmes que Marcaram a Cultura Pop no Século XXI (curadoria de Debnis Dym Freitas) + lançamento dos livros Memórias de um Louco… por Cinema!, de Marcelo Reis, e História do Santos Film Fest (Cinezen Edições Literárias). Gratuito.

Local: área externa do Cine Roxy.


20h30 – Cerimonial de abertura. Homenagens para Wagner de Assis (cineasta) e Márcia Okida (designer gráfico) + avant-première do filme Sexcore: A História do Carnal Desire, de Rodiney Assunção.

Local: Cine Roxy 5. Entrada: 1 kg de alimento não perecível.

DIA 23 DE JUNHO I QUINTA-FEIRA

16h – Retrospectiva Wagner de Assis I A Cartomante (2004), 90`, direção: Pablo Uranga e Wagner de Assis, classificação indicativa: 14 anos.

Local: Cine Arte Porto 4

18h30 – Mostra Competitiva I Irmãos de Tinta (2022),8`, direção: Marta Nehring, São Paulo/SP, classificação indicativa: Livre

– Mostra Competitiva I A Cidade dos Abismos (2021) 96`, direção: Priscyla Bettim e Renato Coelho, São Paulo/SP, classificação indicativa: 12 anos

Local: Cine Arte Porto 4

21h – Mostra Competitiva I Luta pela Terra (2022), 29`, direção: Camilla Shinoda e Tiago de Aragão, Brasília (DF) / Comunidade Sabiá (RR) /Autazes (AM), classificação indicativa: Livre

       – Mostra Competitiva I A quem interessa a ignorância? (2020) 76`, direção: Alexandre Carvalho, São Paulo/SP, classificação indicativa: 12 anos

Local: Cine Arte Porto 4

DIA 24 DE JUNHO I SEXTA-FEIRA

14h – Cinema Azul, sessão de filme infantil para crianças autistas

Local: Cine Roxy 5

16h – Retrospectiva Wagner de Assis I Nosso Lar (2010), 105`, direção: Wagner de Assis, classificação indicativa: 10 anos

Local: Cine Arte Porto 4

18h30 – Mostra Competitiva I O Elemento Tinta (2022), 9`, direção: Luiz Maudonnet e Iuri Salles, São Paulo/SP, classificação indicativa: Livre

            – Mostra Competitiva I Bia Mais Um (2021), 71`, direção: Wellington Sari, Curitiba/PR classificação indicativa: 12 anos

Local: Cine Arte Porto 4

19h – Cinema infantil I Anantara (2022), 12`, direção: Douglas Alves Ferreira, São Paulo/SP, classificação indicativa: livre + filme infantil surpresa

Local: Praça Abílio Rodrigues Paes, s/n, Rua Alexandre Martins.

21h – Mostra Competitiva I Um Filme com Celso Marconi (2022), 22`, direção: Helder Lopes e Paulo de Sá Vieira, Recife e Olinda/PE, classificação indicativa: Livre

       – Mostra Competitiva I Germino Pétalas no Asfalto (2022), 79`, direção: Coraci Ruiz e Julio Matos, Campinas/SP, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

22h30 – Virada cinematográfica com café da manhã. Especial 50 anos O Poderoso Chefão

Local: Cinemateca de Santos

DIA 25 DE JUNHO I SÁBADO

16h Retrospectiva Wagner de Assis I A Menina Índigo (2016), 99“, direção: Wagner de Assis, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

16h – Sessão hors concours Flores do Cárcere, com presença de equipe do filme. Local: Cine Roxy 5.

17h e 19hCinema infantil I Assum Preto (2020), 3`10, direção: Bako Machado, Arcoverde/PE, classificação indicativa: livree E-Valdir (2022), 3`, direção: Gabriel O. Leite, São Paulo/SP, classificação indicativa: livre + filme infantil surpresa

Local: Associação Tia Egle

17h e 19h – Cinema infantil I Ewé de Òsányìn: o segredo das folhas (2021), 22`, direção: Pâmela Peregrino, Água Branca/AL, Paulo Afonso/BA, Porto Seguro/BA, Itaboraí/RJ, classificação indicativa: livre e Faísca (2022), 5`02, direção: Luca Tarti e Paulo Lima, Santo André/SP, classificação indicativa: livre + filme infantil surpresa

Local: Colégio Olga Curi

18h30 – Mostra Competitiva I Futuros Amantes (2022), 15`, direção: Jessika Goulart, Rio de Janeiro/RJ, classificação indicativa: livre

          – Mostra Competitiva I O Melhor Lugar do Mundo é Agora (2021), 74`, direção: Caco Ciocler, São Paulo/SP, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

21h – Mostra Competitiva I Madrugada (2022), 19`, direção: Leonardo da Rosa e Gianluca Cozza, Pelotas/RS, classificação indicativa: livre

       – Mostra Competitiva I O Povo Pode? (2022), 128`, direção: Max Alvim, São Paulo/SP, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

DIA 26 DE JUNHO I DOMINGO

16h – Retrospectiva Wagner de Assis I Amor Assombrado (2019), 91`, direção: Wagner de Assis, classificação indicativa: 12 anos

Local: Cine Arte Porto 4

18h30 – Mostra especial de longas de cineastas da região I Abismo: Minha História de Violência (2021), 75`, direção: Nildo Ferreira, São Paulo/SP, classificação indicativa: 12 anos

Local: Cine Arte Porto 4

21h – Mostra especial de longas de cineastas da região I DADDIES – Histórias de Homens Gays com 50+ (2021), 67`, direção: Platão Capurro Filho e Eduardo Ferreira, São Vicente/SP, classificação indicativa: 14 anos

Local: Cine Arte Porto 4

DIA 27 DE JUNHO I SEGUNDA-FEIRA

10h –  Pauê: O Passo de um Vencedor + bate-papo com o diretor Fabio Cappellini (que dirigiu o filme em parceria com Alessandra Pereira)

Local: ETEC Aristóteles Ferreira.

16h – Retrospectiva Wagner de Assis I A Face Oculta da Medicina (2019), 62`, direção: Wagner de Assis, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

18h30 – Mostra Competitiva I Não Olhe Para Trás (2022), 14`, direção: Malu Portela, Rio de Janeiro/RJ, classificação indicativa: livre

          – Mostra Competitiva I Toada para José Siqueira (2021), 131`, direção: Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques, São Paulo/SP, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

20h30 – Mostra Competitiva Regional

Além da Tela (2021), 14`49, direção: Arthur Oliveira, Santos/SP, classificação indicativa: livre

Aline (2021), 12`16, direção: Felipe Morel Petrarchi, Santos/SP, classificação indicativa: 12 anos

Deus de Areia (2022), 25`, direção:  Kauê Nunes, Santos/SP, classificação indicativa: 10 anos

Fim (2022),13`41, direção: José Roberto Torero, Santos/SP, classificação indicativa: 12 anos

Preciso parir uma lágrima (2021), 24`27, direção: Cibele Appes, Santos e São Vicente/SP, classificação indicativa: livre

Raízes do Mercado (2022), 17`32, direção: Daniel Calado Souza, Francina Ferreira de Lisboa, Jaime Santos e Samara Faustino, Santos/SP, classificação indicativa: livre

Raízes (2021), 17`41, direção: Mayara Gomez e Beatriz Reis, Santos/SP, classificação indicativa: livre

Local: Cine Roxy 5

21h – Sexcore: A História do Carnal Desire (2022), direção: Rodiney Assunção

Local: Cine Arte Posto 4

DIA 28 DE JUNHO I TERÇA-FEIRA

10h – Serenas: Graça, Força & Luz + Cisco Araña: Longboard Bossa Nova + bate-papo com o surfista Cisco Araña e o diretor Robinson Patrício.

Local: ETEC Aristóteles Ferreira.

16h Retrospectiva Wagner de Assis I Kardec (2019), 110`, direção: Wagner de Assis, classificação indicativa: 12 anos

Local: Cine Arte Porto 4

18h30 – Mostra estrangeira I A Noite de Reis (2020), 93`, direção: Philippe Lacôte, Canadá, Costa do Marfim, França, classificação indicativa: 14 anos

Local: Cine Arte Porto 4

21h – Mostra estrangeira I Josep (2020), 71`, direção: Aurel, França, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

DIA 29 DE JUNHO I QUARTA-FEIRA

10h – Califórnia Brasileira: O Hardcore Punk em Santos 1991 – 1999 + bate-papo com os diretores Wladimyr Cruz e Rodiney Assunção.

Local: ETEC Aristóteles Ferreira

14h – Cinema infantil I Mind Duck (2022), 1`44, direção: Lilly Nogami, Valinhos/SP, classificação indicativa: livre e Shazem! (2021), 1`33, direção: Maiara Araújo, Embu das Artes/SP, classificação indicativa: livre + filme infantil surpresa

Local: Arte no Dique

16h – Retrospectiva Wagner de Assis I Cidade Maravilhosa (2022), direção: Wagner de Assis, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

16h30 – Anúncio virtual dos premiados das mostras nacionais.

Local: www.youtube.com/santosfilmfest

18h30 – Retrospectiva Wagner de Assis I Rogai Por Nós (2022), 99`, direção: Wagner de Assis, classificação indicativa: Livre

Local: Cine Arte Porto 4

20h – Lançamento da exposição Á Luz da Sétima Arte de Waldemar Lopes+ noite de autógrafos do livro Márcia Okida: Disegn, Arte e Ativismo +anuncio dos premiados da Mostra Regional

Local: Open House idiomas

21h – 20 anos de Cidade de Deus (2002), 130`, direção: Kátia Lund, Fernando Meirelles, classificação indicativa: 16 anos

Local: Cine Arte Porto 4

8º Santos Film Fest – Festival Internacional de Cinema de Santos é realizado pelo Instituto CineZen Cultural, com apoios da Secretaria Municipal de Cultura de Santos, emendas parlamentares dos vereadores Audrey Kleys, Débora Camilo, Marcos Libório, Telma de Souza, Zequinha Teixeira, apoio cultural da Blue Med Saúde, e apoios institucionais de TV Tribuna (afiliada Rede Globo na Baixada Santista e Vale do Ribeira) Cine RoxySesc Santos, Curso de Publicidade e Propaganda da UnisantosCurso de Multimídia da UnisantaInstituto Querô, NovotelRestaurante BeduínoCantina Di LuccaPadaria Nova Princesa, Mauricio de Sousa Produções, O2 Play, Paris Filmes, Gardênia Flores, Cinemateca de Santos, ETEC Aristóteles Ferreira e Rizzieri Eventos. A direção é dos produtores André Azenha e Paula Azenha. Outras informações: www.santosfilmfest.comwww.youtube.com/santosfilmfestwww.facebook.com/santosfilmfest e www.instagram.com/santosfilmfest.

ENDEREÇOS:

– Cine Roxy 5 | Av. Ana Costa, 443, Gonzaga

– Cine Arte Posto 4 | Av. Vicente de Carvalho – Gonzaga, próximo ao canal 3
– Cineclube Lanterna Mágica | Unisanta, Bloco E, 5º andar, Rua Cesário Mota, 8

– Cinemateca de Santos | Rua Ministro Xavier de Toledo, 42, Campo Grande

– Novotel | Av. Ana Costa, 473, Gonzaga

– ETEC Aristóteles Ferreira | Av. Epitácio Pessoa, 466, Aparecida

– Escola Olga Curi – R. Alexandre Fleming, s/n – Aparecida

– Associação Projeto Tia Egle – Rua Ambrosina A. C. Tolentino, 45 – Zona Noroeste

– Open House Idiomas – Rua Clay Presgrave do Amaral, 15, Gonzaga

– Instituto Arte no Dique – Rua Brigadeiro Faria Lima, 1349, Rádio Clube

– Praça Abílio Rodrigues Paes, s/n, Rua Alexandre Martins, Aparecida, próxima ao BNH

Vídeos das edições anteriores:

2016 – https://youtu.be/X62ku_fYHnY

2017 https://www.youtube.com/watch?v=gPcfpRonyMA&t=21s
2018 https://www.youtube.com/watch?v=AvaYb0BfzDU
2019 https://www.youtube.com/watch?v=Hx42YrBfEZE&t=24s
2020 https://www.youtube.com/watch?v=XCSVMfpJnGA&t=16s
2021 – 1 https://www.youtube.com/watch?v=Ba8AkVPKxao&t=6s
2021 – 2  https://www.youtube.com/watch?v=tKbtsZPU7J4&t=39s

Site criado com WordPress.com.

Acima ↑

%d blogueiros gostam disto: